/ Московское городское отделение

Новости

23.12.2016

100 лет истории новогодних открыток

Приближается праздник, который все мы с нетерпением ждем! В преддверии Нового года Союз филокартистов России принял участие в проекте, подготовленным компанией Ferrero Rocher.
Предлагаем вспомнить поистине удивительную историю развития почтовой карточки в России: https://www.youtube.com/watch?v=ZlWzlUcLpBI

В Российской империи до 1917 года Новый год, хотя и считался праздником, однако популярность его заметно уступала Рождеству, и потому на открытках этого времени рождественские сюжеты встречаются куда чаще новогодних. Новогодние же открытки иллюстрировались на западный манер (изображениями Деда Мороза и праздничным новогодним застольем), а нередко и вовсе выпускались за рубежом (чаще всего в Германии и Австрии). Зачастую, при изготовлении таких открыток применялась особая техника декорирования, при которой на изображении появлялся 3D узор.
После революции новогодние открытки появились только во времена Великой Отечественной войны. Так называемые "секретки" 41-45 годов— письма из тонкой бумаги, которые складывались пополам и заклеивались, благодаря чему, текст невозможно было прочитать, не вскрыв письмо. В сложенном виде такие письма становились открытками с лицевой иллюстрированной стороной и обороткой для адреса.
В послевоенные годы количество новогодних открыток заметно уменьшилось и оставалось низким вплоть до 60 – х годов. Массовый выпуск новогодних открыток начинается в конец 60 – х.
Трогательные работы художников В.И. Зарубина, В.Д. Воронина, И.Я. Дергилева, возвращающие нас в детство, помнят все! Их красочные иллюстрации не только имели огромную популярность в СССР, но любимы и узнаваемы до сих пор.
Мы рады, что сегодня традиция отправлять друг другу открытки не теряет своей актуальности!
Благодарим всех партнеров, принявших участие в данном проекте!
Видео доступно по ссылкам: https://www.youtube.com/watch?v=ZlWzlUcLpBI
https://www.adme.ru/tvorchestvo-dizajn/100-let-nazad-i-segodnya-otkrytka-podarok-vne-vremeni-i-vot-pochemu-1421215/

 

Возврат к списку