/ Московское городское отделение

Новости

24.05.2016

Открытие выставки «Вдохновленные Москвой. Открытки и акварели художников Дергилёвых»

В Московском музее Лефортово с 25 мая 2016 года по 25 апреля 2017 года пройдет выставка «Вдохновленные Москвой. Открытки и акварели художников Дергилёвых».

В экспозиции представлены работы Дергилевых старших- Ивана Яковлевича и Виктории Михайловны. Это праздничные и поздравительные открытки советской эпохи из коллекции члена Союза филокартистов России Натальи Краснушкиной.
Выставку дополнят Алёна Ивановна Дергилёва. «Прогулки по Москве» и «Чувство города» - так называются циклы картин художницы. И это чувство узнаваемо многими, кто любит Москву – не Москву центральных магистралей, вдоль которых кругло-суточно несется людской поток, а тихую Москву дворов и переулков.
Выставку дополнят картины Алёны Дергилёвой, которые, как говорят сами авторы выставки, являются "своего рода терапией и провокацией. Потому что после них хочется перестать спешить, остановиться и бесцельно поглазеть по сторонам. Весь дом, или чаще – только малый его фрагмент, какой-нибудь причудливый эркер, массивный подъезд, сквозная арка во двор, «четыре окна в Сверчковом переулке» - все это имеет определенные адреса, все знакомо, узнаваемо. Чаще всего это та тихая Москва, в которой далеко не каждый дом – «памятник архитектуры», зато каждый – уцелевшая страничка жизни города, его не парадной, как прославленные ансамбли, но камерной, интимной истории, хранитель памяти городского и семейного быта"
Творчество художников Дергилевых предоставляет великолепную возможность всем посетителям окунуться в прошлое города, ощутить атмосферу Москвы минувших лет, в которой выросли мы и наши родители.

Адрес: Музей истории Лефортово - Крюковская ул.,23 (+7 495 360 01 47)  
Часы работы:
вт–вс 10:00–18:00 Вых. дни:  пн. и последняя пт. месяца, каждое третье вск. месяца - вход свободный
Проезд:
м. Семеновская/Авиамоторная,  трамвай № 32, 43, 46 до ост.  “Ул. Ухтомская”
м. Электрозаводская/Авиамоторная, автоб. № 59 до ост.  “Ул. Крюковская. Музей Лефортово”

 
 

Возврат к списку