/ Воронежское областное отделение

Новости

28.03.2018

Союзу филокартистов России три года!

Союз филокартистов России — год третий

Дорогие друзья, глубокоуважаемые коллеги!

Рад всех вас приветствовать и поздравить с третьей годовщиной деятельности Союза филокартистов России. Три года — много это или мало? Судя по современным темпам развития общества, цивилизации, человека — много. Вот мы и стараемся соответствовать — успевать за тенденциями и в развитии коллекционной деятельности, и в социокультурном проектировании, и в информационном обеспечении своей работы. Насколько это получается у Союза филокартистов России — судить вам, глубокоуважаемые коллеги – филокартисты и любители открыток.

Третий год деятельности нашей Общероссийской общественной организации стал очень насыщенным и многоплановым. И центральным аппаратом Союза, и региональными отделениями были осуществлены весьма значительные и крупные проекты. 2017 год начался с реализации совместного с компанией Ferrero Rocher он-лайн проекта «100 лет истории новогодних открыток», а завершился раскрытием глобальной и сложнейшей темы: «Революция — эпоха, запечатлённая в почтовой открытке» в рамках просветительских мероприятий, осуществлявшихся при поддержке Фонда «История Отечества» и ООО «Колесо Судьбы». В работе над этим важным историко-культурным проектом, связанным с событиями, изменившими ход отечественной и мировой истории, нам очень помогло использование материалов многотомного издания «Петербург — Петроград — Ленинград. Альбом-каталог фотооткрыток», выходящего под общей редакцией члена президиума Союза филокартистов России, председателя Санкт-Петербургского городского отделения Союза, профессора В.П. Третьякова.

Поистине эпохальным событием прошедшего 2017 года стало инициирование Союзом филокартистов России совместно с рядом других общественных организаций проекта «Народный музей Фестиваля» в рамках проходившего в нашей стране XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Сначала в московском Музее экслибриса и миниатюрной книги была показана совмещённая филокартическая и филателистическая экспозиция, посвящённая истории фестивального движения, а затем в Музее Москвы под флагом этого всеми нами почитаемого музейного учреждения и при поддержке и патронаже Дирекции Всемирного Фестиваля прошла выставка «Три фестиваля», на которой были представлены филокартические раритеты из коллекций А.С. Илюшина, Н.В. Краснушкиной, И.В. Царёвой и других коллекционеров. После показа в Москве экспозиция была представлена в рамках фестивальной программы в Сочи в дни работы этого представительного молодёжного форума.

Ещё одним значительным событием в выставочной работе было совместное участие Союза филокартистов России и Союза филателистов России в проекте «Русская Арктика», продолжавшемся с сентября 2017 года по февраль 2018 года. Экспозиция, сформированная Музейно-выставочным центром «РОСИЗО» и посвящённая истории освоения русскими и советскими полярниками северных территорий, была организована в выставочном пространстве совсем недавно открывшегося в самом центре Москвы парка «Зарядье». На отдельном стенде «Арктика. Полярная почта» были, наряду с филателистическими раритетами, представлены открытки, посвящённые русскому северу начала ХХ века, подвигу участников экспедиции на ледокольном пароходе «Челюскин» и первой в мире советской полярной научно-исследовательской дрейфующей станции «Северный полюс -1».

В апреле 2017 года филокартисты по приглашению коллег филуменистов и филателистов приняли участие в выставке «Советская эпоха, отражённая в филумении на спичечных этикетках и в филателии на почтовых марках и почтовой атрибутике». Для повышения зрелищности и разнообразия историко-культурных экспозиций Союз филокартистов России намерен расширять взаимодействие с различными коллекционными объединениями нашей страны.

И масштабные, и небольшие филокартические выставки прошли в разных городах страны. Интересными и содержательными были проекты, осуществлённые в региональных отделениях в городах Воронеже, Гатчине, Ижевске, Кирове, Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Тюмени, Челябинске и других. Среди знаковых событий следует особо отметить несколько. В марте в Москве в библиотеке-читальне им И.С. Тургенева была организована выставка почтовых карточек из коллекции Н.В. Краснушкиной, сюжеты для которых создал выдающийся советский художник-иллюстратор И.Я. Дергилёв. А одна из его открыток, выпущенная в 1988 году тиражом в 55 млн. экземпляров, была в июне прошлого года зарегистрирована в Книге рекордов России с формулировкой: «Самый большой тираж поздравительной почтовой открытки». В Челябинске коллеги приняли участие в выставке «Новогодняя ярмарка» с презентацией открыток советского периода. В Санкт-Петербурге, среди других, особо отмечу совместную Российско-финскую выставку «100 лет назад…» и экспозицию, посвящённую 15-летнему юбилею Детского музея открытки.

Популяризации коллекционирования открыток среди детско-юношеской аудитории и акцентированию внимания общественности на значении иллюстрированных почтовых карточек в просветительской, образовательной, историко-культурной и досуговой деятельности Союз филокартистов России в 2017 году уделял особое внимание. В начале прошлого года в городе Кирове успешно экспонировалась выставка «Детский музей истории русской открытки», а в декабре этот музейный проект получил «постоянную прописку» в одном из крупнейших и самых современных отечественных учреждений культуры – великолепном Музейном комплексе им. И.Я. Словцова в самом центре Тюмени. Планируется, что выставка будет экспонироваться в различных городах Тюменской области. В Музейно-выставочном центре «На Спасской», расположенном в историческом центре Кирова, на постоянной основе работает экспозиция «Вятка на старинной открытке», рассказывающая молодому поколению и напоминающая взрослым о во многом утраченной красоте древнего русского города.

Одно из самых успешно работающих региональных отделений Союза филокартистов России действует в столице Удмуртской республики – городе Ижевске. Проекты осуществляются коллегами, в том числе, совместно с Национальной библиотекой Удмуртской республики, с Управлением Федеральной почтовой связи Удмуртской республики. Налажено взаимодействие с Центром высоких технологий, в рамках проекта «Открытка из Ижевска» выпускающим оригинальные современные открытки, в том числе с использованием технологии «дополненной реальности». Проводятся выставки и презентации.

Развивается сотрудничество Союза филокартистов России с коллегами из Клина, Нижнего Новгорода, Перми, многих городов в других регионах нашей страны. Очень интересным было общение с молодёжной аудиторией в рамках презентации и дискуссии на Молодёжном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2017» в Самарской области.

Союз филокартистов России стал участником ряда крупных мероприятий общественного и научного характера. В январе 2017 года в Центре социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки России прошёл «Малый форум коллекционеров», а в марте в Центральном доме художника – Второй Съезд Ассоциации «Российский форум коллекционеров». Доклады по истории и современному состоянию филокартии были сделаны в рамках VIII Научно-практического семинара по истории почты и филателии в Музее связи им А.С. Попова в Санкт-Петербурге, на VIII Зубовских чтениях в Музее-заповеднике Александровская слобода, на Второй краеведческой научно-практической конференции в одной из библиотек Москвы. Одним из важнейших событий стало проведение в Историко-архивном институте РГГУ XXX ежегодной международной научной конференции «Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании». Представители Челябинского областного отделения Союза приняли участие в VIII региональной музейной конференции «Гороховские чтения», ежегодно проводимой ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала» совместно с Министерством культуры Челябинской области.

Презентации Союза филокартистов России прошли в целом ряде музеев, библиотек и выставочных залов Москвы, а также в московской гимназии № 1530. Продолжил свою работу Клуб любителей открытки Российской государственной библиотеки искусств. Вопросы филокартии как части историко-культурного наследия страны обсуждались в рамках передач на телевидении и радио, в том числе, на Первом канале телевидения, канале ОТР, телеканалах «Москва-24», ANNA-news, радио Москвы, Первом Подмосковном радио (Радио 1), на канале «Медиаметрикс». Мы приняли участие в радиопередаче о посткроссинге, организованной интернет-магазином «Открытки Амели». Тема посткросссинга стала одним из векторов размышлений в рамках перспективного планирования деятельности Союза филокартистов России. Несколько интервью для периодических изданий дал в Санкт-Петербурге главный редактор журнала «ЖУК», председатель Санкт-Петербургского Клуба любителей истории открыток В.П. Третьяков. Интервью с Вашим покорным слугой вышло в периодическом журнале «Почтовик Удмуртии».

Отдельно необходимо упомянуть об изданиях, в выходе которых самое деятельное участие приняли члены Союза филокартистов России. Широкой популяризации филокартии как источника по истории и культуре страны способствовали книга издательства «АСТ» «История в открытках. Путеводитель по прошлому» и книга М. Третьяковой, вышедшая в издательстве «Вече» «Поэзия моды Игоря Северянина». И в одном, и в другом издании использовались открытки из коллекции председателя Московского отделения Союза филокартистов России В.Б. Лебедева. В конце 2017 года увидела свет книга ушедшего от нас в конце 2016 года В.В. Петракова «Ротмистр Подушкин и его открытки». Виктор Васильевич, на государственной службе очень много сделавший для поддержки коллекционирования, был увлечённым собирателем открыток и всячески содействовал становлению Союза филокартистов России. Хочется также с особым удовольствием отметить выход в свет расширенного каталога, посвященного великолепному художнику-иллюстратору, работавшему, в том числе, в жанре почтовой открытки – Е.Н. Гундобину, написанной С.Н. Корниловой – руководителем секции «Советские художники-иллюстраторы» Союза филокартистов России.

Популяризация филокартии и деятельности Союза была одной из основных задач как центрального аппарата, так и руководителей отделений. Перед самым Новым годом был осуществлен совместный проект Союза филокартистов России и Информационного агентства России «ТАСС», посвящённый рождественским открыткам. За год на официальном сайте Союза филокартистов России было сделано более полусотни публикаций, в социальных сетях – более семисот пятидесяти. Общее количество пользователей социальных сетей, периодически просматривающих новости филокартии, приблизилось к четырем тысячам. Существенно расширилась информация о изданиях по филокартии в соответствующем разделе сайта.

Впереди – решение новых задач. Необходимо развивать региональную деятельность, участвовать в выставочных, просветительских, научных мероприятиях. Еще раз благодарю всех вас за поддержку и надеюсь на расширение сотрудничества как с отдельными филокартистами и любителями открыток, так и с государственными, общественными, частными организациями и объединениями. Всем всего самого, самого доброго! И, конечно, удачи в пополнении коллекций и новых открытий!

Всегда ваш,

Президент Союза филокартистов России

Арсен Мелитонян




 
 
 
 
 

Возврат к списку