/ Воронежское областное отделение

Новости

18.03.2017

Союзу филокартистов России 2 года!

18 марта исполнилось два года со дня регистрации Союза филокартистов России в Министерстве юстиции Российской Федерации. Прошедший год оказался очень насыщенным. Были сформированы новые региональные отделения в Приморском крае, Республике Крым, Ростовской области и Удмуртской республике. Началась работа в Челябинской области. Активно действовали Московское и Санкт-Петербургское городские отделения, а также отделения в Кировской и Саратовской областях и в Удмуртской республике. В Союз вступили несколько десятков новых членов, сформирована секция: «Отечественные художники-иллюстраторы». Генеральным партнёром Союза филокартистов России с момента его создания выступает Издательский Дом «Крепостновъ». Союз тесно сотрудничает с органами власти, с государственными и общественными организациями сферы культуры, с многочисленными коллекционными объединениями, в первую очередь, с Союзом филателистов России, Ассоциацией «Российский форум коллекционеров», Национальной Академией филателии, Международным союзом общественных организаций книголюбов и другими. Интерес к открытке как источнику по истории и культуре постоянно растёт.
    2016 год был ознаменован стартом крупнейшего выставочного проекта в истории отечественной филокартии. В День России, 12 июня, в Центральном доме художника в Москве открыл свои двери Детский МИР (Музей Истории Русской) открытки. На площади около 500 кв. метров была развёрнута уникальная экспозиция из более чем 3.000 оригинальных открыток по темам: «Русская старина», «Мир сказки», «Дети России», «Дети СССР», «Праздники», «Космос». Общее количество почтовых карточек и их репродукций, о которых шла речь в рамках проекта, превысило 11.000. За три месяца работы выставку, проводившуюся при поддержке ИД «Крепостновъ», УФПС г. Москвы – филиала ФГУП «Почта России», Благотворительного фонда «Линия жизни» и редакции газеты «Вечерняя Москва» посетило более 5.000 детей и взрослых, многие из которых участвовали в художественных и благотворительных акциях этого беспрецедентного проекта. В настоящее время выставка развёрнута в городе Киров.  
    Среди партнёров Союза филокартистов России – Российское военно-историческое общество, в рамках сотрудничества с которым в 2016 году были организованы две экспозиции. Выставки с участием Союза и его членов прошли во многих учреждениях культуры, музеях и выставочных залах страны, в том числе: в Государственном музее-заповеднике «Александровская слобода» (г. Александров), Московском государственном объединённом Музее-заповеднике на территории «Коломенское», Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Музее экслибриса и миниатюрной книги, Музее истории Лефортово, в музее Московского государственного университета инженеров транспорта Императора Николая II (все – Москва), в Елисаветинско-Сергиевском просветительском обществе (Московская область), в Центральном музее связи им А.С. Попова и Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова (оба учреждения – Санкт-Петербург), Государственном музее-заповеднике «Царское село», Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова, на центральных почтамтах в городах Ижевске и Саратове. Там же, в Саратове, региональное отделение Союза проводит свои выставки и встречи на базе Зональной научной библиотеки им. В.А. Артисевич Саратовского государственного университета. В декабре 2016 года в Перми прошла первая в России Межрегиональная выставка «Филокартия и посткроссинг».
    В мае 2016 года несколько членов Союза филокартистов России представили свои собрания на Международной филателистической выставке «РОССИКА-2016» в Берлине. Все экспонаты получили высокие оценки жюри. А каталоги открыток ИД «Крепостновъ» получили золотые медали этого представительного форума. В августе раритетные изображения с открыток показали в Лондоне на выставке, посвящённой памяти Св. преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.
Так же активно начался и 2017 год. Открытки из серии «Типы России» представлены на выставке «Тройка и не только…» в московской галерее «На Каширке», почтовые карточки с видами Крыма в Центральном музее связи им. А.С. Попова. Ведутся переговоры об участии Союза филокартистов России в нескольких крупных проектах в различных регионах России.
В течение всего прошлого года активно велась работа клубов любителей открыток. В Центральном музее связи им. А.С. Попова ежемесячно проходили заседания Санкт-Петербургского клуба любителей истории открыток, была организована очередная, седьмая коллективная выставка филокартистов. В Москве регулярно встречались члены Клуба любителей открытки Российской государственной библиотеки искусств. Доброй традицией в РГБИ стал выпуск наборов карточек к проводимым в библиотеке выставкам.
Прошли десятки презентаций в различных регионах страны, прочитаны многочисленные лекции для различных категорий слушателей: от профессионалов и специалистов учреждений культуры до детской аудитории. Организована работа в клубах по месту жительства. Союз оказывает содействие в формировании коллекций открыток различным учреждениям, в том числе Национальной библиотеке Удмуртской республики.
Стоит отметить научно-практическую и методическую деятельность. В апреле 2016 года Союз филокартистов России был представлен на IX Международном форуме «Интеллектуальная собственность – XXI век». 21 сентября прошлого года члены Союза принимали участие в Общественных слушаниях: «Коллекционирование: сохранение историко-культурного наследия, законодательство, государственно-частное партнёрство, общественные и личные инициативы», проходивших в Общественной палате Российской Федерации. Союз участвовал в первом Российском форуме коллекционеров и в создании одноимённой Ассоциации. В октябре 2016 в Кирове прошёл Межрегиональный научно-практический семинар: «Коллекции открыток в фондах библиотек», организованный совместно РГБИ, Областной научной библиотекой им. А.И. Герцена (г. Киров), секцией библиотек по искусству и музейных библиотек Российской библиотечной ассоциации, Союзом филокартистов России и Музейно-выставочным центром «На Спасской». В 2017 году с участием Союза в Центре социально-политической истории – филиале Государственной публичной исторической библиотеки России прошёл «Малый форум коллекционеров». В феврале этого года термины филокартии обсуждались на заседании Санкт-Петербургского клуба любителей истории открыток.
В своей деятельности Союз филокартистов России активно сотрудничает с рядом крупных компаний, таких как Торговый Дом «Библио-Глобус» (г. Москва) и Центр высоких технологий (г. Ижевск), а также с рядом других организаций.
Информационное сопровождение деятельности Союза филокартистов России обеспечивается активной работой сайта Союзфилокартистов.РФ, страниц и групп в социальных сетях Фейсбук и Инстаграм. На указанных ресурсах информация обновляется несколько раз в неделю и содержит, в том числе, большое количество сведений по проводимым мероприятиям и филокартическим изданиям. Отдельный сайт и страница в социальной сети Фейсбук созданы для освещения этапов развития проекта Детский МИР открытки. Материалы и репортажи о работе Союза филокартистов России и деятельности членов Союза вышли в различных печатных СМИ, на радио и телевидении, в том числе на Первом канале, НТВ, в журналах «Русский мир» и «Почтовик», газетах Москвы, в региональной прессе.  
Мы благодарим всех коллег и друзей филокартии за активную поддержку и работу! Желаем и организации, и всем её членам процветания!

 
 
 
 
 
 

Возврат к списку